DIOCESE DE KPALIME
DÉCISION-NOMINATION- 2020- 2021  *Thème de l'année pastorale 2019-2020 : Marchons à la suite du christ: adorons-le, annonçons-le louons-le  *Suivez nous sur notre page facebook  *Mgr ALOWONOU souhaite une fructueuse année pastorale à tous les ouvriers de la moisson dans le Diocèse de Kpalimé.
THÈME DE L'ANNÉE PASTORALE 2018-2019
Nous sommes le peuple que sa main conduit. Marchons à la suite du Christ
PRIÈRE POUR LE JUBILÉ D’ARGENT DU DIOCÈSE DE KPALIMÉ
Dieu notre Père, nous te rendons grâce et nous te bénissons pour notre Église diocésaine, ta sainte famille que tu as rassemblée chez nous à Kpalimé, voici 25 ans.
FAISONS UN DON POUR HATER L'AVENEMENT DU SANCTUAIRE DE NOTRE DAME DE LA CONFIANCE DANS NOTRE DIOCESE
1 BANC = 28 000 FCFA SOIT 45 EUROS
SANCTUAIRE MARIAL
Prière pour l'avènement du Sanctuaire de Notre Dame de la confiance dans notre Diocèse.
DECISIONS-NOMINATIONS 2018 - DIOCESE DE KPALIME

NOMINATIONS
2017-2018
ANNUAIRE DIOCESAIN 2017-2018

ORGANIGRAMME DU DIOCESE DE KPALIME 2020-2021

Mgr Benoît Comlan Messan ALOWONOU

EVEQUE

BP 83

alowonoubenoit@yahoo.fr / kpalimeeveche@yahoo.fr


SECRÉTARIAT

RP AWU Komi Mokpokpo Jules

Tél : (00228) 90 09 17 25

julesawu12@yahoo.fr / awujules@gmail.com

I. ORGANISATION DES CHARGES


CURIE DIOCESAINE


TRP Blaise KPATIKO : Vicaire Général 92 91 13 68
RP Georges AKOTIA :    Chancelier 90 88 64 47
RP Hippolyte DONOUVOSSI  : Econome 99 13 76 05
RP Jules AWU : Secrétaire de l’Evêque /OPM/ Jeunesse 90 09 17 25

DIRECTION DIOCESAINE ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE :  RP Soter DEGBOE  70 48 13 01

DIRECTION DIOCESAINE DES ŒUVRES – AUMONIER DES PRISONS : RP Valéry ETSE Responsable 90 38 24 82

COMMISSION JUSTICE & PAIX
RP Valéry ETSE -  Responsable - 90 38 24 82
RP Isaac AGLAN - Adjoint - 92 18 10 34

––OCDI ––––––– OCDI–––
RP Ephrem FOLLY Directeur diocésain 90 19 64 79
RP Laurent ADADZI Adjoint 91 05 56 21

COLLEGE POLYVALENT / KPALIME
RP Jean-Claude ATSUTSE Directeur 90 88 23 05

COLLEGE SAINT MICHEL DANYI APEYEME
RP Fabrice VOVOR Directeur 90 24 03 48

AUMÔNERIE DE L’HÔPITAL
RP Emmanuel AWOUKO - Responsable 90 36 58 15
RP Gabriel EPHAM - Adjoint 91 23 27 42

RADIO MARIA – KPALIME
RP Rodolphe FOLLY  - Directeur 90 38 58 58

CHARGE DES VOCATIONS ET DES SEMINARISTES
RP Yves TSEVI 90 34 50 76

PEREQUATION
RP Pierre AKPAGUELI - Responsable -  91 13 48 68

EXORCISTES DIOCESAINS
RP AKPAGUELI Pierre - Exorciste - 91 13 48 68
RP Jean-Bosco TSOGBE - Exorciste - 90 17 91 26


DELEGUE DE L’EVEQUE AUPRES DE L’UNIO DES SUPERIEURS MAJEURS DU TOGO (USUMATO)
RP Emmanuel AMOUZOU-DAYE Responsable 90 13 98 90

COMMISSION CATECHESE ET LITURGIE
RP Emmanuel AWOUKO - Responsable - 90 36 58 15

CEREMONIAIRE
RP Narcisse ADZOBLE Cérémoniaire 90 82 77 12
RP Prudence YAWO Cérémoniaire Adjoint 92 22 03 88

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE DIOCESAIN
RP Jean-Claude ATSUTSE Vicaire Judiciaire 90 88 23 05
RP Emile SEGBEDJI Assesseur 92 73 88 61
RP Georges AKOTIA Assesseur 90 88 64 47

BUREAU ECCLESIASTIQUE DE SIGNALEMENT DE PRESUME CAS D’ABUS SEXUELS SUR MINEURS
TRP Blaise KPATIKO Responsable 92 91 13 68
RP Valéry ETSE 90 38 24 82
RP Sanctus KUMA 90 88 37 15

PASTORALE DE LA FAMILLE
RP Sanctus KUMA Responsable 90 8 37 15


II. DANS LES INSTITUTIONS INTERDIOCESAINES


1. Secrétaire Général de la Conférence des Evêques du Togo
RP Emile SEGBEDJI

2. Grand Séminaire Saint Jean-Paul II / LOME
RP Emmanuel DEGBE, Professeur et Vice-Recteur
RP Edmond AMEKUSE, Professeur

3. Séminaire St Paul / NOTSE
RP Alexis AGLOLU, Econome

4. Directeur National des Programmes de Radio Maria Togo / Lomé
RP Auguste EGAH, Directeur

III. CONSEIL DES CONSULTEURS

TRP KPATIKO Blaise
RP AMOUZOU-DAYE Emmanuel
RP TODOKO Gustave
RP SCHWARK Marian
RP EGAH Auguste
RP ADZIVON Francis
RP AMEKUSE Edmond
RP DEGBE Emmanuel
RP SEGBEDI Emile
RP AKAKPO Justin-Chrétien
RP TSEVI Yves
RP FOLLY Rodolphe
RP ADONKO Modeste
RP AKOTIA Georges
RP YIGBE Faustin
RP FOLLY Ephrem


IV. CONSEIL EPISCOPAL
TRP KPATIKO Blaise
RP ADZIVON Francis
RP SEGBEDJI Emile
RP YIGBE Faustin

V. CONSEIL PRESBYTERAL

MEMBRES ELUS PAR LES PRETRES

RP TSOGBE Jean-Bosco
RP SEGBEDJI Emile
RP TSEVI Yves
RP ATSUTSE Jean-Claude
RP AMEKUSE Edmond
RP ADONKO Modeste
RP FOLLY Ephrem
RP DONOUVOSSI Hippolyte

MEMBRES DE DROIT

TRP KPATIKO Blaise
RP ADZIVON Francis
RP AMOUZOU-DAYE Emmanuel
RP TODOKO Gustave
RP AKAKPO Justin-Chrétien
RP FOLLY Rodolphe
RP YIGBE Faustin

MEMBRES CHOISIS PAR L’EVEQUE

RP AKOTIATE Dieudonné
RP EGAH Auguste
RP CHABOT Jonathan
RP NOSI Jean-Marie

VI. CONSEIL DIOCESAIN DES LAICS
Mr. Emmanuel AGBIDI Président
Mr. Innocent GADZE, Secrétaire
Mr. Nestor WOEDEME, Secrétaire Adjoint
Mr. Damien LAWSON, Trésorier
Mr. Jean NYANYO, Trésorier adjoint
Mme Martine BAKUFO, Conseillère
Mme Benjamine AMENYADZO, Conseillère


VII. AUMONERIE DES ASSOCIATIONS ET MOUVEMENTS
TRP KPATIKO Blaise, Apostolat Biblique et aumônier des camps bibliques
RP AWU Jules, Aumônier diocésain de la Jeunesse
RP AKPAGUELI Pierre, Aumônier Diocésain de la Congrégation du Sacré Cœur
RP ATUTONU Dieudonné, Aumônier Diocésain de La Légion de Marie
RP MISSIHUN Emmanuel, Aumônier Diocésain des CV/AV
RP SEGLA Marius, Aumônier diocésain des Chorales
RP DOTSE Marius, Aumônier des Fanfares
RP ALIDJINOU Christian, Aumônier diocésain de la JEC/JOC

VIII. SERVICES

1. DELEGUE EPISCOPALE ET CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PRETRES DIOCESAINS A L’ETRANGER
Responsable : RP Faustin YIGBE 90 44 23 81 / 91 51 42 40

2. MOYENS DE COMMUNICATION SOCIALE
RADIO MARIA - BP. 83 KPALIME : Tél : 24 41 10 56
Directeur diocésain : RP Rodolphe FOLLY 90 38 58 58

3. SITE DIOCESAINwww. diocesedekpalime.tg
Responsable : RP Albert GBLOKPOR KOFFI
RP Jules AWU 90 09 17 25

4. ORPHELINAT / SŒURS NOTRE DAME DE NAZARETH (NDN)
BP. 70 NOTSE - Tél : 24 42 00 90
E-mail : sœurs_ndn2@yahoo.fr
Responsable : Sr Cécile MONDOM 91 14 69 40

5. CENTRE DE SANTE « KEKELI » MISSIONNAIRES DE LA CHARITE DE MERE TERESA DE CALCUTA
BP : 590 KPALIME – Tél : 24 41 14 34 / 70 03 87 00
Responsable : Sr Florence Renée CHARPENTIER

6. CENTRE DE SANTE « NOTRE DAME DE LA MISERICORDE » SŒURS DE LA MISERICORDE DE SEES
BP : 379 KPALIME – Tél : 92 96 99 03 / 22 47 23 88
Responsable : Sr Cunégonde KAMINA

7. CENTRE DE SANTE « ANNA MARIA » DES SŒURS DE SAINTE CATHERINE
Responsable : Sr Marie-Sophie B. TCHANGONE 90 07 70 54 / 99 00 91 00

8. CENTRE DE SANTE « VIE EN ABONDANCE » MISSIONNAIRES CLARETAINES
Tél : 90 71 84 09 / 99 23 36 59
Responsable : Sr Marie Evelyne Amlan COBINA

9. LIBRAIRIE SAINT AUGUSTIN
BP. 200 KPALIME – Tél : 24 41 06 09
Responsable : Sr Célestine TEKO

10. CENTRE DIOCESAIN MGR PIERRE SESHIE
S/c Evêché BP : 83 / 91. 71. 90. 98
Responsable : Sr Ernestine NABILIWA

11. CENTRE DE PROMOTION FEMININE DES SŒURS DE L’ŒUVRE SAINT AUGUSTIN.
BP : 200 KPALIME

Responsable : Sr Monique AHONSOU

IX. ORGANIGRAMME DANS LES PAROISSES

A. DOYENNE DE KPALIME-OUEST (12 paroisses)
TRP KPATIKO Blaise, Curé Doyen


1. CATHEDRALE ST-ESPRIT
RP Blaise KPATIKO, Administrateur
RP Raphaël KEDJI, Vicaire
RP SEGLA Marius, Vicaire
RP ADONKO Modeste, Résident

2. N.D. DE L’ASSOMPTION / WOME
RP SEGO Philippe (Ofm), Curé
RP ATTEREY Gildas (Ofm), Vicaire
RP ASSILAWA Pierre (Ofm), Vicaire

3. SACRE-CŒUR / DZODZEKODZI
RP AKOTIA Georges, Curé
RP KADJIKA Benjamin, Vicaire
RP TODOKO Gustave, Résident

4. SACRE-COEUR / KPADAPE
RP KONOU Rémi, Curé
RP KLOUTSE Albert-Marie, Vicaire

5. ST JOSEPH / KUSUNTU
RP LOGTABA Paulin, Curé
RP KUMA Sanctus, Vicaire de dimanche
RP AMEKA Nestor, Vicaire

6. ST NICOLAS / KUMA-TOKPLI
RP TCHALLA Marcelin, Curé

7. STE FAMILLE / HANYIGBA (SVD)
RP SCHWARK Marian (SVD), Curé
RP PIECHOTA Théodore (SVD), Vicaire
RP POGORZELSKI Marek (SVD), Vicaire

8. ST JOSEPH / ATCHAVE
RP AKPALU Hilaire, Curé
RP GBESSI Richard, Vicaire

9. TRANSFIGURATION YLETIVIKONDJI
RP KAVEGE Raoul, Curé
RP ANIBRI Alexandre, Vicaire

10. ST JOSEPH / KUMA-BALA
RP ASSIGBE Pierre, Curé

11. CHRIST-ROI / YEVIEPE
RP GUIDI Joseph, Curé

12. STE ELISABETH / TOVE AGBESSIA
RP GBOGATSE-EDOH Sévérin, Curé


B. DOYENNE DE KPALIME-EST (10 paroisses)
RP FOLLY Rodolphe, Curé Doyen


13. CHRIST-ROI / ATAKPAMEKODJI
RP FOLLY Rodolphe, Curé
RP PATAKI Louis, Vicaire
RP TAMEKLOE-AZAMESU Roland, Vicaire

14. IMMACULEE CONCEPTION / TSIHINU
RP AKPAGUELI Pierre, Curé
RP VAVA Olivier, Vicaire
RP ADJANON François, Vicaire

15. ST JEAN-PAUL II / DANYINOU
RP AMUAKU Anselme, Curé
RP AGLAH Isaac, Vicaire

16. N.D. DU CIEL / LAVIE
RP AWOUMEY Cyprien, Curé
RP SETO Venceslas, Vicaire

17. N.D. DE LA CONFIANCE / KPIME
RP AMOUSSOU KOGLO Jean-Marie, Administrateur

18. ST JEAN BAPTISTE / KPOGADJI
RP AKOTIATE Dieudonné, Curé
RP ALAGBO Cyrille, Vicaire
RP MAMOU Médard, Vicaire

19. ST PAUL / KPODZI
RP AGBENUTI Hugues, Curé
RP ALIDLINOU Christian, Vicaire
RP LEMDI Raphaël, Résident

20. NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS / TSIVE
RP ESSEH Timothée, Curé
RP KOSSI AGBELI Jean-Louis, Vicaire

21. STE TRINITE / NOGO
RP NYUIADZI Léonard, Curé
RP KOBA Patrick, Vicaire

22. STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS / YOKELE
RP ADZOBLE Narcisse, Curé

 

 


C. DOYENNE D’AGOU (11 paroisses + 1)
RP YIGBE Faustin, Curé Doyen


23. ST PIERRE CLAVER / AGOU
RP YIGBE Faustin, Curé
RP AMEDOME Léonce, Vicaire
RP DJONDO Marc, Vicaire

24. ST ANTOINE DE PADOUE / AGOU-GADZEPE
RP NYALEDOME Germain, Curé
RP DEGBE Jean, Vicaire

25. ST JOSEPH / ASSAHOUN-FIAGBE
RP AGBEKO Dieudonné, Curé

26. SACRE-CŒUR / AVETONOU
RP NYAVI David, Administrateur
RP AGOUTO Modeste, Vicaire
Abbé GABA Gilles, Diacre

27. N.D. DU SACRE-COEUR / KATI
RP TOUBLOU Dieudonné, Curé
RP NABEYO Nicodème, Vicaire

28. MASNUTI / AMUZUKOPE
RP AMEYOU Antoine, Curé
RP GAKPE Augustin, Vicaire
RP AMEHE Théodore, Vicaire

29. N.D.DE LA RESURRECTION / ADAME
RP TOSSOU Philippe, Curé
RP YAWO Prudence, Vicaire

30. SACRE-CŒUR / AGOU KEBO-DALAVE
RP EDOU Augustin, Curé

31. SACRE-CŒUR / AGOTIME ZUKPE-NYITOE
RP AHONSOU Luc, Administrateur

32. ST MICHEL / GADZAGAN
RP AMEWU Oscar, Administrateur

33. SACRE CŒUR DE JESUS / AGOU KLONOU
RP AMOUZOU Gabriel, Administrateur

CTE SAINTE THERESE AGOU-YIBOE / AVEDJE
RP KONU Guy-Richard, Responsable

 

 


D. DOYENNE D’ADETA (06 paroisses + 1)
RP TSEVI Yves, Curé Doyen par intérim


34. ST MICHEL ARCHANGE / KPELE-TUTU

RP PIKASSAM Donatien, Vicaire

35. ST RAPHAEL / ADETA
RP TSEVI Yves, Curé
RP KPOBIE David, Vicaire
RP AYIVI Innocent, Vicaire

36. ST ETIENNE / GOUDEVE
RP FIOGBE Richard, Curé
RP HOLONOU Jules, Vicaire

37. ST JOSEPH / AGBANON
RP AGBETIKOR Prosper, Administrateur
RP AWUTE Mathias, Vicaire
Abbé SIMITI Éric, Diacre

38. ST JEAN-BAPTISTE / AKATA
RP KOKOU Claude, Curé

39. ST MICHEL ARCHANGE / KPELE GOVIE
RP ATTIGLOH Richard, Curé
RP AMOUDZI Olivier, Vicaire

CTE SAINTE TRINITE / BODJE
RP ADADZI Laurent, Responsable


E. DOYENNE DE DANYI (07 paroisses)
RP ADZIVON Francis, Curé Doyen


40. ST MICHEL ARCHANGE / DANYI APEYEME
RP ADZIVON Francis, Curé
RP KLUTSE Albert, Vicaire

41. ST JOSEPH / DANYI KUDZRAVI
RP NOUWADE Thierry, Administrateur
RP GBAGO Hervé, Vicaire

42. STS MARTYRS DE L’OUGANDA / DANYI ELAVANYO
RP VOVOR Pierre, Curé
RP EFU Justin, Vicaire
RP AKAKPO Jean-Marie, Vicaire

43. MARIE-REINE / DANYI ATIGBA
RP AMUZU-EDOH Emmanuel, Administrateur
RP DOKPO Paul, Vicaire

44. STE THERESE DE L’ENFANT JESUS / DANYI N’DIGBE
RP TSOGBE Jean-Bosco, Curé
RP AWAZI Jean-Marie, Vicaire


45. ST PAUL / DANYI AMEGAPE
RP ATUTONU Dieudonné, Administrateur

46. ST BENOIT / DANYI DZOGBEGAN
RP AWOUME Justin, Administrateur
 

F. DOYENNE DE NOTSE (08 paroisses + 1)
RP AMOUZOU-DAYE Emmanuel, Curé Doyen


47. STS PIERRE & PAUL / NOTSE
RP MISSIHUN Emmanuel, Administrateur
RP MOTTEY Désiré, Vicaire

48. STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS / TEGBE
RP KLOMEGAN Michel, Administrateur
RP AGBODZA Prosper, Vicaire
Abbé AZADOGBE Elisée, Diacre

49. ST MICHEL ARCHANGE / AGBATITOE
RP AGBEKA Augustin, Administrateur

50. N.D. DE L’ASSOMPTION / WAHALA
RP DEKU Basile, Administrateur
RP BOROBOMZOU Fernand, Vicaire
RP ANATE Justin, Vicaire

51. ST ANTOINE / NOTSE-KPOTA
RP DEGBEHE Olivier, Curé
RP AKOLLOR Francesco, Vicaire

52. N.D. DE LA MISERICORDE / KPEDOME
RP KOMLAN Agbemebia Aimé, Curé
RP AKPLAH Gédéon, Vicaire

53. CHRIST-LUMIERE / ALINOU
RP DAHOUE Maurice, Curé

54. STE MARIE REINE / KPELE
RP SAFUIE David, Administrateur

CTE JESUS MISERICORDIEUX / AMAKPAPE
RP NOSI Jean-Marie, Responsable

 

G. DOYENNE DE TOHOUN (06 paroisses)
RP AKAKPO Justin-Chrétien, Curé Doyen


55. STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS / ASRAMA
RP AKAKPO Justin-Chrétien, Curé
RP DEGBEVI André, Vicaire

 

56. N.D. DU MONO / TOHOUN
RP TSEVI Guy, Administrateur
RP AFETSE Samuel, Vicaire

57. CHRIST-ROI / TADO
RP DOTSE Marius, Administrateur
RP DJOUMANA Etienne, Vicaire

58. NDPS / KPEKPLEME
RP AKPABLA Roger, Administrateur
RP NYANYO Nicolas, Vicaire

59. SAINT DANIEL COMBONI / KPOVE
RP AMUAKU Claude, Administrateur

60. CHRIST REDEMPTEUR / AHASSOME
RP FANTOWOU Denis (MIJEMA), Administrateur

 

 

Dernière mise à jour: 2021-03-10 00:00:00 Version Imprimable
L'EVEQUE
Mgr ALOWONOU Benoît
Evêque de Kpalimé

«POUR l'AMOUR DE MA PATRIE»
MESSAGE DES ÉVÊQUES DU TOGO NOVEMBRE 2018
MEDITATION DE LA SEMAINE

MEDITATION DE LA 4ème SEMAINE DU TEMPS DE CAREME – ANNEE B / MGR BENOIT ALOWONOU
Être conduits par l’Esprit Saint nous permet de distinguer le bien du ma

::.La suite

HOMELIES ET TEXTES DE MGR
"
NOS LIENS
CATECHESE DU PAPE JEAN PAUL II
SUR LE PRETRE
| Administration | | Nous écrire | Webmail
© 2009-2021 Diocèse de Kpalimé